AtomInfo.Ru


Росатом готов строить АЭС и инвестировать в атомные проекты в Бразилии - замгендиректора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2013

Росатом готов строить АЭС в Бразилии, в том числе и выступать инвестором проектов, заявил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров на семинаре в Рио-де-Жанейро.

"В случае заинтересованности со стороны бразильского правительства, Росатом готов обсуждать проекты по строительству, эксплуатации АЭС по российскому дизайну, а также выступать инвестором," - приводит пресс-служба "Русатом Оверсиза" слова Комарова.

При этом он подчеркнул, что, если правительство Бразилии примет решение о допуске частных инвесторов в национальную атомную промышленность, то Росатом готов рассматривать такие проекты. "Если Бразилия решит поддержать частных инвесторов, то мы готовы. Но это исключительно решение бразильского правительства", - сказал он.

На семинаре был представлен глобальный опыт Росатома в области разработки и применения ядерных технологий.Бразильская компания Eletrobras планирует построить от четырех до восьми атомных электростанций к 2030 году. ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, Россия


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100