AtomInfo.Ru


Политическое решение по Белене может принять только парламент Болгарии - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2013

Политическое решение о возобновлении проекта по строительству АЭС "Белене" пока не принято, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, сообщает AtomInfo.Bg.

На данный момент, только национальное собрание (парламент) Болгарии может принять такое решение, добавил министр.

Говоря о референдуме по судьбе Белене, состоявшемся в Болгарии в начале года, министр назвал его успешным.

"Но к сожалению, и к радости некоторых людей, национальное собрание постановило, что проект будет заморожен. Теперь необходимо провести техническую проверку проекта и, принимая во внимание будущее энергопотребление в регионе, обсудить его возможное возобновление", - считает министр.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года тогдашнее правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

"Атомстройэкспорт" выдвинул в связи со срывом проекта иск к болгарской стороне. Разбирательство по иску ведётся в международном арбитраже в Женеве, сумма российских претензий составляет 1,25 миллиардов евро.

Приход в конце мая в Болгарии нового коалиционного правительства, поддержанного социалистами, турецкой партией и лидером националистов Воленом Сидеровым, породил надежду на возможное возобновление проекта. Однако пока власти Болгарии сохраняют осторожность в высказываниях по Белене.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100