AtomInfo.Ru


Ленинградскую АЭС-2 посетил министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Куба

Центр общественной информации Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

28 мая площадку строящейся Ленинградской АЭС-2 посетила чешская делегация во главе с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином Кубой.

Интерес чешской стороны к ЛАЭС-2 не случаен - в 2013 году должен определиться победитель тендера на сооружение двух новых энергоблоков АЭС "Темелин" в Чехии. Одним из участников тендера является чешско-российский Консорциум "MIR-1200" (ЗАО "Атомстройэкспорт", ОКБ "Гидропресс", Skoda JS) с проектом "АЭС-2006".

В рамках визита состоялась рабочая встреча чешского министра с руководством Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2", в ходе которой гости осмотрели возводимые объекты и оценили темпы и масштаб проводимых строительных работ.

Директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук отметил, что основной упор в проекте сделан на надёжность и эффективность АЭС. В нём предусмотрена оптимальная комбинация активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним лучших образцов проектов АЭС поколения 3+.

Заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров проинформировал чешских гостей о ходе строительства других АЭС по аналогичному проекту, который в своем роде стал типовым, что позволяет российским специалистам вводить новые блоки в срок и с соблюдением сметы.

Мартин Куба в свою очередь выразил удовлетворенность визитом и, в особенности, тем фактом, что строительство ЛАЭС-2 ведётся в соответствии с графиком.

"Для меня очень важно, чтобы в этом тендере победила та компания, которая представит наиболее выгодный проект - и с экономической точки зрения, и с точки зрения гарантий, которые относятся к цене, срокам и используемым технологиям", - подчеркнул министр.

Ещё одним важным критерием он обозначил долю участия чешской промышленности в АЭС "Темелин" и в поставках для проектов в третьих странах. При этом министр отметил, что среди представителей чешского бизнеса чешско-российское сотрудничество пользуется широкой поддержкой.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100