AtomInfo.Ru


Специалисты СПбАЭП принимают участие в седьмом координационном совещании по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2013

Специалисты ОАО "СПбАЭП" принимают участие в седьмом координационном совещании по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС в китайской провинции Цзянсу.

Как и первая очередь Тяньваньской АЭС, третий и четвёртый блоки станции сооружаются по проекту "АЭС-91", разработанному петербургским проектным институтом. В соответствии с новым контрактом, в зоне ответственности ОАО "СПбАЭП" находится проектирование важнейшего узла станции - "ядерного острова".

Сооружение станции ведется в строгом соответствии с утверждённым графиком. На строительной площадке занято 500 специалистов, в 2014-15 годах, когда одновременно со строительно-монтажными работами на блоках будет вестись монтаж оборудования, максимальную концентрацию рабочих на площадке планируется довести до 8-9 тысяч человек.

По словам заместителя генерального директора Цзянсуньской ядерной корпорации Лю Чжаохуа, китайская сторона удовлетворена российской атомной энергетической технологией как с экономической точки зрения, так и в части обеспечения безопасности.

В 2013 году КИУМ действующих блоков Тяньваньской АЭС, построенной по петербургскому проекту, ожидается не менее 90%, кроме того в минувшем году на станции не зафиксировано ни одного случая отказа оборудования, срабатывания аварийной сигнализации или необходимости проведения внепланового ремонта.

На "ядерном острове" 3 энергоблока ТАЭС сейчас сооружается контаймент реакторного отделения и одновременно ведется его облицовка, которые уже выведены на плюсовой уровень относительно уровня земли.

Все строительные работы на объекте полностью обеспечены проектной документацией, авторский надзор за сооружением также осуществляет группа петербургских специалистов.

По словам главного инженера проекта Тяньваньской АЭС от ОАО "СПбАЭП" Валерия Кедрова, на координационном совещании предстоит рассмотреть большое количество текущих проектных вопросов, возникающих у китайских специалистов в ходе сооружения реакторного отделения и объектов, входящих в "ядерный остров".

Итоговый протокол координационного совещания стороны планируют подписать 6 июня.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100