AtomInfo.Ru


Разбирательство по Белене перенесено в Женеву - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Разбирательство по срыву проекта по строительству АЭС "Белене" окончательно перешло в судебную плоскость, сообщил в начале мая "КоммерсантЪ".

Москве и Софии не удалось договориться о сумме компенсации за срыв проекта АЭС "Белене", и спор окончательно перешел в судебную плоскость. "Росатом" увеличил свои претензии до 1,25 миллиардов евро и перенёс разбирательство иска к Национальной электрической компании Болгарии из Парижа в Женеву.

Официальная позиция российской стороны должна быть представлена до конца мая, у Софии будет месяц на подготовку ответа, отмечает газета.

Исковое заявление АСЭ к НЭК было подано еще в июле 2011 года в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже. Первоначально сумма иска составляла всего 58 миллионов евро, но в сентябре 2012 года компания увеличила её до 1 миллиарда евро. Около трёх месяцев назад арбитражное дело переведено из Парижа в Женеву.

Суть претензий "Росатома" к НЭК будет ясна к 31 мая, после этого у Болгарии в расположении будет 30 дней, чтобы ответить на иск.

Газета напоминает, что в том же женевском арбитраже находится и встречный иск НЭК к АСЭ на 61 миллион евро, поданный еще в 2011 году. Эту сумму болгарская компания называла недоплатой за оборудование, изготовленное для первого, ещё советского проекта АЭС "Белене", от которого София также отказалась. Это оборудование было затем выкуплено российской стороной.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100