AtomInfo.Ru


Белоруссия считает необоснованными утверждения Литвы о нарушении ею конвенции Эспо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Министерство природы и охраны окружающей среды Белоруссии считает необоснованными утверждения Литвы о нарушении республикой в связи со строительством Островецкой АЭС конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), заявила заместитель начальника управления государственной экологической экспертизы минприроды Людмила Ивашечкина в понедельник в Минске.

Литва выражает обеспокоенность в связи с выбором Белоруссией места строительства АЭС - недалеко от границы с Литвой, всего примерно в 50 километрах от Вильнюса - с точки зрения требований экологичности и ядерной безопасности.

В июле 2011 года министерство окружающей среды Литвы обратилось в комитет по осуществлению конвенции Эспо с заявлением о несоблюдении Белоруссией требований конвенции при планировании строительства АЭС. МИД Литвы также заявил о нарушении Белоруссией конвенции ООН. Рассмотрев заявление Литвы, комитет 15 апреля 2013 года опубликовал окончательные рекомендации как для белорусской, так и для литовской стороны.

"Рекомендации, которые ранее были сформулированы для Белоруссии комитетом по осуществлению конвенции Эспо, минприроды выполняет", - цитирует Ивашечкину белорусское государственное агентство Белта.

При этом представитель белорусского министерства добавила, что ведомство неоднократно выражало в письменной форме готовность Белоруссии продолжить исполнение рекомендаций комитета. Так, сообщения об этом неоднократно направлялись министерству окружающей среды Литвы, также информировались секретариат конвенции Эспо и комитет по осуществлению конвенции Эспо.

"Поэтому я считаю, что претензии литовской стороны к Белоруссии являются необоснованными. Созданная Литвой ситуация не поддается логическому обоснованию", - заявила Ивашечкина.

По словам специалиста минприроды, в целях достижения консенсуса и выполнения рекомендаций комитета белорусское ведомство регулярно направляло письма министерству окружающей среды Литвы.

В этих посланиях содержались ответы на вопросы литовского министерства.

Кроме того, минприроды неоднократно в письменной форме предлагало провести совместную консультацию белорусских и литовских специалистов по отчету об оценке воздействия на окружающую среду АЭС. Литовскому ведомству также были направлены материалы исследований и изысканий по Островецкой площадке, в которых содержались обоснования безопасности строительства АЭС на этой территории.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

Максимальная полученная доза - 2 мЗв.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100