AtomInfo.Ru


Специалисты ВНИИАЭС провели на Смоленской АЭС семинар по управлению ядерными знаниями

Пресс-служба ОАО ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

16-18 апреля на площадке Смоленской АЭС состоялся международный семинар для высшего и среднего звена управления но теме "Управление ядерно-технологическими знаниями на Смоленской АЭС".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Открытие совещания, фото ВНИИАЭС

Организаторами семинара выступили Смоленская АЭС и ОАО "ВНИИАЭС" при поддержке секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ.

ОАО "ВНИИАЭС" был представлен следующей командой специалистов: первый заместитель Генерального директора А.Н.Лупишко, советник генерального директора по сохранению знаний О.Л.Боженков, директор учебно-методического центра А.Ю.Южаков, начальник лаборатории инженерной поддержки систем подготовки персонала Н.В.Тихонов, ведущий специалист группы сохранения знаний, бывший сотрудник секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ А.Н.Толстенков

В ходе семинара были представлены подходы, реализуемые в рамках программы по созданию системы управления знаниями в ГК "Росатом", подходы МАГАТЭ, международный и национальный опыт, а также подходы к реализации проектов создания и внедрения систем управления знаниями на АЭС.

Сохранение критически важных знаний для АЭС, ведущих эксплуатацию достаточно длительное время, является чрезвычайно важным аспектом для обеспечения безопасности и ведения надёжной эксплуатации энергоблоков АЭС на всех этапах жизненного цикла АЭС, отметили участники семинара.

В ходе семинара был организован телемост с МАГАТЭ, во время которого к участникам с приветствием и докладом обратился руководитель секции г-н Джон Гросбуа. Специалисты ВНИИАЭС представили план проекта по сохранению критически важных знаний для Смоленской АЭС, поделились методологическими и конкретными рабочими документами, которые помогут персоналу АЭС приступить к работе в данном направлении.

По завершению семинара участники высоко оценили качество и высокую применимость для Смоленской АЭС представленных и переданных участникам семинара материалов.

ЗГИ по производственно-техническому обеспечению и качеству СмАЭС А.М.Паршин отметил, что семинар очень своевременен и касается самой чувствительной составляющей безопасности - качества людского капитала.

Уход носителей критически важных знаний всегда болезненен. Поэтому необходим систематический, целенаправленный механизм выявления "скрытых" знаний, сохранения и последующего всемерного и многократного использования накопленных знаний для повышения безопасности АЭС, совершенствования эксплуатации и выполнения специальных работ.

Процесс управления знаниями должен вписаться в интегрированную систему менеджмента, внедряемую на Смоленской АЭС.

ЗГИ по подготовке персонала О.Ю.Сараев выразил удовлетворение результатами семинара, подчеркнув своевременность поднятых вопросов и важность глубокого, систематического подхода в вопросах сохранения критически важных знаний, применения уже имеющих референцию подходов на АЭС при взаимодействии с экспертами ВНИИАЭС, обладающими необходимым опытом.

Сотрудничество между организациями в данном направлении будет продолжено, обсужден рабочий график первоочередных работ.

Ключевые слова: Ядерные знания, Выставки и конференции, Пресс-релизы, Смоленская АЭС


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100