AtomInfo.Ru


РФ будет среди претендентов на строительство очередных АЭС - глава Минэнерго Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Турция рассчитывает иметь 3-4 претендентов на строительство двух очередных АЭС, одним из которых обязательно будет Россия, заявил РИА Новости министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Ранее Минэнерго Турции заявляло, что собирается запустить две атомные электростанции к 2023 году, третья в это время должна быть в стадии строительства. Строительство первой в Турции АЭС (проект Аккую) ведет российская компания Росатом.

"Мы ждем окончания переговоров относительно второй АЭС в Синопе с Японией и Китаем. Надеемся завершить их в пределах месяца, после чего мы еще раз оценим результаты этих переговоров и, как я уже говорил Владимиру Путину, все взвесим и обсудим",- сказал министр после 12-го заседания Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Анталье в субботу.

Танер Йылдыз добавил, что Россия обязательно будет участвовать и в тендере на строительство третьей АЭС, расположение которой пока не определено.

"Насчет третьей АЭС - конечно, Россия обязательно там будет. Но к 2023 году мы собираемся не запускать ее, а только строить. Нам нужно будет еще года два на проведение необходимых геологических изысканий. Думаю, у нас будет 3-4 альтернативы, на основе которых мы будем принимать решение о подрядчике", - отметил глава турецкого энергетического ведомства.

Ключевые слова: АЭС, Турция, Россия


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100