AtomInfo.Ru


ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Иркутской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" не планирует закрывать урановый комбинат ОАО "АЭХК" в городе Ангарске Иркутской области, сообщил РИА Новости в пятницу представитель компании.

Ранее в СМИ появилась информация об обращении иркутского губернатора Сергея Ерощенко к руководству страны с просьбой о сохранении производственной площадки ОАО "АЭХК" в Ангарске и создании там замещающих производств. Руководство области заявило, что АЭХК должен стать базой для размещения новых неядерных производств, поскольку имеет уникальные промышленные технологии, инженерную инфраструктуру и может стать основой для начала реализации проектов инновационного развития.

"В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора. Больше того, в Росатоме уже утверждены три проекта, которые планируется реализовать на промплощадке "АЭХК". Это "Создание производства особо чистых кристаллов кварца", "Создание производства оксидов ниобия и тантала" и "Модернизация производства безводного фтористого водорода для переработки отходов производства"", - сказал представитель ТВЭЛа.

Он пояснил, что при реализации этих проектов будет создано 235 рабочих мест для основных специальностей без учета вспомогательного персонала. Кроме того, программа по выводу из эксплуатации и реабилитации ряда производственных цехов комбината в период с 2014 по 2020 год создаст еще 400 рабочих мест, также без учета вспомогательного персонала.

"АЭХК" - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана, кроме того, на его площадке располагается гарантийный запас ядерного топлива под контролем МАГАТЭ. "У нас есть производственная программа по развитию АЭХК до 2035 года", - отметил представитель "ТВЭЛа".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Обогащение


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100