AtomInfo.Ru


Сергей Кириенко: Нововоронежская АЭС-2 перешла в режим пускового объекта

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

22 апреля состоялся рабочий визит генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгения Романова на Нововоронежскую АЭС-2, генеральным проектировщиком и генподрядчиком которой является ОАО "Атомэнергопроект" (Москва).

Целью визита был осмотр строительной площадки и ознакомление с ходом сооружения станции.

С.Кириенко, А.Гордеев, Е.Романов посетили реакторное отделение (гермозону) энергоблока №1, осмотрели здание турбины, совершили обход зданий комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

Особое внимание генеральный директор госкорпорации уделил монтажу главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) первого энергоблока, где впервые применяется автоматическая сварка. Данная технология разработана ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", работы осуществляет ОАО "Энергоспецмонтаж". Обе организации входят в контур управления ОАО "Атомэнергопроект".

Было отмечено, что работы идут с опережением графика. "Если всё получится, мы планируем выйти на рекорд по скорости сварки и монтажа ГЦТ, причём не только для российских строек, но и по атомной отрасли в целом", - отметил Сергей Кириенко.

После осмотра площадки сооружения глава "Росатома" провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы строительства станции. В частности, речь шла об исполнении инвестиционной программы, о плане реализации пуско-наладочных мероприятий по энергоблоку №1, об обеспеченности квалифицированной рабочей силой, о соблюдении графика поставок оборудования.

С общим докладом о ходе сооружения НВО АЭС-2 выступил директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Нововоронежской АЭС-2" Сергей Петров. Итоги выполнения инвестиционной программы за первый квартал 2013 года собравшимся представил генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Марат Мустафин.

В целом генеральный директор Госкорпорации "Росатом" остался удовлетворён ходом работ, но при этом поставил перед руководителями строительства очень жёсткие задачи по соблюдению графика.

"За год до пуска станции у нас включается режим пускового объекта, которому уделяется особое внимание. И мы будем требовать полного напряжения сил. Только при условии мобилизации всех необходимых ресурсов мы сможем выполнить задачу по выходу в конце 2014 года на физический пуск Нововоронежской АЭС-2", - подчеркнул Сергей Кириенко.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100