AtomInfo.Ru


Иран заявляет, что сможет обогащать уран до 50%, если это потребуется для подлодок - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2013

Иран сможет обогащать уран до 50%, если это потребуется, передает иранское агентство Fars слова руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.

"В настоящее мы не планируем обогащать более, чем на 20%, но если появится определенная необходимость, например, для некоторых судов или подводных лодок, то Иран сможет обогащать уран на 50%", - заявил Давани.

При этом Давани подчеркнул, что никогда раньше Иран не обогащал уран более, чем на 20%. По его словам, иранским исследователям могут понадобиться атомные субмарины для проведения более масштабных подводных работ.

В июне прошлого года Иран заявил, что начал разработку собственных атомных подводных лодок, подчеркнув, что использование атомной энергии в данном случае не выходит за рамки программы мирного атома.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100