AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж путей полярного крана энергоблока №2

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) приступили к монтажу путей полярного крана реакторного здания энергоблока № 2.

Рельсовый путь, представляющий собой окружность диаметром 41,5 метров и длиной более 130 метров, обеспечивает передвижение полярного крана, который располагается под куполом гермооболочки и с помощью которого в здании реактора монтируется основное технологическое оборудование (корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления).

В настоящее время в здании реактора второго энергоблока на отметке +38,00 метров идет монтаж балок подкранового пути. Одновременно на тепломонтажной базе НВО АЭС-2 начата контрольная укрупнительная сборка рельса. Следующим этапом специалисты приступят к приварке 340 опор, к которым непосредственно крепится рельсовый путь крана.

При сооружении рельсового пути полярного крана энергоблока №2 планируется использовать технологию, апробированную на первом блоке, где в части приварки опор рельса к балке подкранового пути вместо ручной дуговой сварки была применена полуавтоматическая. Это позволило существенно сократить сроки выполнения работ, уменьшить трудозатраты, улучшив при этом качество. Оптимизация была проведена в рамках развития Производственной системы "Росатом" (ПСР).

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100