AtomInfo.Ru


Курчатовский институт успешно развивает сотрудничество с Росатомом - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2013

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" является примером научного центра, реализующего прорывные проекты в разных областях атомной науки и техники, сотрудничество центра с атомной отраслью успешно развивается, отмечает генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Вся атомная отрасль СССР и России началась с "Курчатовского института", - сказал Кириенко в понедельник на пресс-конференции, посвященной 70-летнему юбилею центра. По словам главы Росатома, у "Курчатовского института" не только великая история, но и великолепное настоящее и будущее.

"Самое главное, на мой взгляд, - что "Курчатовский институт" сохранил атмосферу инновационности", - отметил Кириенко. Многие научные школы живут за счет прошлых достижений, но к "Курчатовскому институту" это не относится, в нем есть "дух любопытства, движения в новые направления", - сказал генеральный директор Росатома.

"На сегодняшний день интенсивность совместных работ атомной отрасли и "Курчатовского института" увеличилась", - отметил Кириенко.

В числе совместных проектов Кириенко назвал работы по реакторам типа ВВЭР, продлению сроков эксплуатации реакторов РБМК, работы по космической тематике.

Кириенко особо отметил совместные экологический проект по утилизации отработавших атомных подводных лодок. "У нас этот проект с блеском завершается", - сказал Кириенко.

"Курчатовский институт" был основан в 1943 году для решения задач ядерной физики и техники с целью создания советского ядерного оружия. 12 апреля 1943 года вице-президент Академии наук СССР академик Александр Байков подписал распоряжение о создании под руководством Игоря Курчатова Лаборатории №2, превратившейся впоследствии в Институт атомной энергии (ИАЭ).

В 1991 году ИАЭ имени Курчатова был преобразован в Российский научный центр "Курчатовский институт" - первый государственный национальный научный центр РФ. В 2008 году на его базе был создан национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Госкорпорация Росатом, Курчатовский институт


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100