AtomInfo.Ru


Работы по подготовке к энергопуску АЭС Бушер вышли на финальную стадию - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2013

Работы по подготовке к энергетическому пуску иранской АЭС "Бушер" находятся на завершающем этапе, заявил журналистам генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

"Идут финальные работы по энергетическому пуску", - сказал Кириенко.

Ранее агентство IRNA со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Абасси сообщало, что российская сторона передаст АЭС "Бушер" в эксплуатацию иранским специалистам до конца апреля.

В феврале министр иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбар Салехи заявлял, что Иран намерен откладывать прием АЭС "Бушер" в эксплуатацию до полной уверенности в том, что на станции устранены все технические проблемы. Глава МИД Ирана отметил, что российские специалисты при строительстве упомянутой АЭС использовали самые передовые технологии.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Кириенко


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100