AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж оборудования КРУЭ-220

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) приступили к монтажу оборудования комплектного распределительного элегазового устройства на напряжение 220 кВ (КРУЭ-220).

КРУЭ-220 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и предназначено для приема мощности с внешних линий электропередачи и распределения его на площадке Нововоронежской АЭС-2. Уже в 2013 году с помощью КРУЭ-220 электроэнергией будут обеспечены первоочередные объекты строящей станции, связанные с водоподготовкой, тепло- и энергоснабжением.

В данный момент специалисты приступили к укрупнительной сборке и монтажу оборудования КРУЭ-220, в состав которого входят модули трансформаторов тока, силовые выключатели, разъединители, токопроводы и др.

В настоящее время продолжается монтаж КРУЭ-500. Оборудование задействовано в схеме выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2, предусматривающей производство электроэнергии напряжением 500 кВ (шесть линий электропередачи).

Завершить монтаж оборудования КРУЭ и начать пусконаладочные работы планируется в четвертом квартале текущего года.

В проекте "АЭС-2006", по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, в схеме выдачи мощности на распределительных подстанциях впервые применены комплектные распредустройства 220/500кВ закрытого типа с элегазовой изоляцией. По словам управляющего Нововоронежским филиалом ОАО "Атомэнергопроект" - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Александра Пендюрина, преимущество данного оборудования - современные компоновочные решения: "По сравнению с открытыми распредустройствами, которые до сих пор применялись в атомной энергетике, площадь закрытого - в несколько раз меньше. Также КРУЭ отличает высокая надежность и безопасность в обслуживании".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер"

В момент толчка реактор был в подкритике.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100