AtomInfo.Ru


На Петрозаводскмаше подвели итоги 2012 и первого квартала 2013 г.

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2013

В ходе прошедшего на ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) дня информирования исполнительный директор Петрозаводскмаша Николай Шаколин рассказал об итогах работы предприятия в 2012 году и планах на 2013 год.

Николай Шаколин поблагодарил коллектив завода за ответственное отношение к работе и отметил, что завод - полноправный член Госкорпорации "Росатом", который изготавливает ответственное оборудование реакторного отделения АЭС, оборудование для нефтехимической промышленности и имеет огромный производственный потенциал.

Николай Шаколин также подчеркнул, что Петрозаводскмаш намерен исполнять все полученные заказы для атомной энергетики и будет иметь производственную загрузку с учетом всей освоенной номенклатуры оборудования.

"На волгодонскую площадку мы передали заказы, которые не можем изготовить из-за отсутствия у нас необходимого технологического оборудования, подчеркнул исполнительный директор. - Более того, мы находимся в тесной кооперации с волгодонскими коллегами, изготавливая для них четыре направляющих аппарата ГЦН. Также совместно мы будем выполнять заказ по изготовлению свай для морских платформ. Работы хватит всем".

Говоря о знаковых событиях, которые произошли на Петрозаводскмаше в первом квартале 2013 года, Николай Шаколин напомнил, что Петрозаводскмаш первым в России освоил импортозамещающую технологию электрошлаковой наплавки труб ГЦТ и провёл их успешные гидроиспытания.

"На завод пришла вторая установка для наплавки труб. В ближайшее время мы её запустим, и у предприятия появятся большие мощности по наплавке труб, заказ на которые расписан на несколько лет", - сказал Николай Шаколин.

Ещё одно знаковое событие - сдача в 2012 году заказчику первого корпуса парогенератора. Сегодня он готовится к отгрузке на ЗиО-Подольск. "В этом году мы изготовим еще семь корпусов парогенераторов. Эта амбициозная задача вполне по силам заводу", - отметил исполнительный директор. Знаковым событием для завода исполнительный директор назвал и реконструкцию рентген-камеры № 2, которая позволит эффективно просвечивать толстостенные изделия, в том числе и корпус парогенератора.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер"

В момент толчка реактор был в подкритике.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100