AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Россия завершает работу на Балтике

Пресс-служба ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

8 апреля в 16:00 атомный ледокол "Россия" Росатомфлота завершил работу на Балтике. С 22 января, за время работы по договору с ФГУП "Росморпорт", атомоход провёл 355 крупнотоннажных танкеров в направлении портов Финского залива.

Сейчас атомный ледокол направляется в Мурманск, ориентировочно переход займёт 6-7 суток, в зависимости от погодных условий.

"Мы уже прошли все таможенные и пограничные процедуры, но не завершили работу: по пути домой проведём ещё один танкер до острова Готланд, - рассказал капитан ледокола Олег Щапин. - Ледовая обстановка на Балтике этой зимой сложилась довольно сложная, в районе припая толщина льда достигала 90-100 см. Мы работали практически без остановок, проводили за сутки по 5-6 судов, плечо проводки варьировалось от 25 до 70 миль".

В этом году договор на оказание услуг по проводке судов в порты Финского залива с ФГУП "Росморпорт" был заключён на 90 суток, с 16 января по 16 апреля, включая время перехода атомохода от порта приписки.

Напомним, это уже третий год подряд, когда атомные ледоколы Росатомфлота обеспечивают безопасность проводки судов в Финском заливе.

Впервые ледокол "Вайгач" Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 51 сутки непрерывной работы атомоход провёл 258 различных судов. Зимой 2012 года атомные ледоколы "50 лет Победы" и "Россия" работали на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были проведены 322 судна (137 судов - "50 лет Победы", 185 - "Россия").

По приходу в порт приписки "Россия" пройдёт процедуру предъявления Российскому морскому регистру судоходства, после чего отправится на Белое море. Сейчас там по договору с ОАО "Новатэк" в направлении порта Витино работает ледокол "Ямал". В акватории Белого моря в этом году также сложилась непростая ледовая обстановка.

Продолжают активную работу и атомные ледоколы типа "Таймыр". Так, "Вайгач" продолжает работать по договору с ОАО "Норильский Никель" в устье реки Енисей, а "Таймыр" вчера завершил проводку теплохода "Юрий Аршеневский" Мурманского морского пароходства в сторону Архангельска. После этого атомоход вернётся в Обскую губу, где возьмёт под проводку теплоход "Капитан Вишняков" Северного морского пароходства.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100