AtomInfo.Ru


Система менеджмента качества Петрозаводскмаша получила высокую оценку генеральной инспекции Росатома

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

В конце марта генеральная инспекция ГК "Росатом" провела плановую проверку выполнения ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш требований в области контроля качества ОАО "Петрозаводскмаш" как производственной площадки ЗАО "АЭМ-технологии".

Подобная проверка проводилась на Петрозаводскмаше впервые.

Комиссия из шести человек под руководством заместителя Генерального инспектора Росатома Геннадия Петкевича проинспектировала подразделения завода.

Отдельное внимание уделили проверке соблюдения правил техники безопасности, а также выполнению распорядительных документов ГК "Росатом".

По результатам инспектирования был составлен акт о том, что система менеджмента качества (СМК) Петрозаводскмаша обеспечивает соответствие оборудования, выпускаемого для АЭС, требованиям норм и правил.

"Инспекция проверяла, как наша система менеджмента качества обеспечивает выполнение норм и правил для продукции, используемой при сооружении атомных станций, как каждое структурное подразделение обеспечивает выполнение функций, обеспечивающих качество выпускаемой продукции, - говорит директор по качеству ОАО "Петрозаводскмаш" Павел Фёдоров. - Работа у нас сложная, ответственная. Свежий взгляд проверяющих помогает нам оперативно корректировать свои действия. В целом состояние завода было оценено позитивно", - добавил он.

Специалисты инспекции отметили динамику развития завода. Подчеркнули, что, несмотря на производимые строительно-монтажные работы по установке нового оборудования, производственный цикл не нарушен, предприятие, по словам инспекторов, работает квалифицированно.

За сравнительно небольшой период времени Петрозаводскмаш освоил производство нового серьёзного оборудования для реакторных установок ВВЭР-1000. Для этого на предприятии есть все ресурсы: технологическое оборудование и подготовленный персонал.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100