AtomInfo.Ru


Структура Росатома избежала судебного разбирательства в Канаде

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2013

Апелляционный суд канадской провинции Онтарио отклонил жалобу на отказ признать законным уведомление российского уранового холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ, структура Росатома) о подаче к нему иска со стороны компании Khan Resources (Khan) - копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Канадская компания добивается судебного разбирательства с АРМЗ с августа 2010 года, заявляя о ряде нарушений со стороны российского холдинга, в том числе о незаконном вмешательстве в интересы компании, нарушении ее прав, причинении ущерба ее имуществу и репутации. Сумма исковых требований составляет 300 миллионов долларов.

В соответствии с международным законодательством Khan попыталась направить уведомление о подаче иска через министерство юстиции РФ, однако получила отказ. После этого канадская компания в судебном порядке потребовала признать уведомление АРМЗ состоявшимся в связи с невозможностью получить объяснение отказа российской стороны.

Суд первой инстанции счел, что Khan не исчерпала все возможности официального уведомления ответчика на территории РФ, так как могла обжаловать отказ российского Минюста в арбитраже Москвы либо обратиться к вышестоящим властям. При этом ранее Khan заявляла, что не стала использовать эти возможности по совету российского эксперта, указавшего компании на их бесперспективность. Компания обжаловала решение суда первой инстанции, но апелляция была отклонена.

Спор между канадской компанией и российским холдингом связан с разведкой урановых месторождений в Монголии и добычей там урановой руды. Специально для разработки этих месторождений, в частности, Дорнодского, было создано совместное предприятие, в котором Khan принадлежала доля в 58%, АРМЗ - 21%.

Однако, как отмечает Khan, российская сторона в ущерб достигнутым договоренностям и интересам компании заключила соглашение с Монголией о разработке тех же месторождений и сделала все для аннулирования выданной ранее лицензии на их разведку.

Ключевые слова: Уран, Канада, Госкорпорация Росатом, Монголия


Другие новости:

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.

Турция не выбирала ATMEA-1 для АЭС "Синоп" - министр

Японская пресса поторопилась, торги продолжаются.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100