AtomInfo.Ru


Требование ЕС закрыть Армянскую АЭС является безосновательным, считает ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Требование Евросоюза закрыть Армянскую АЭС является безосновательным с точки зрения безопасности станции, заявил РИА Новости один из ведущих мировых экспертов по безопасности атомной энергетики, заместитель генерального директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

"Проект ВВЭР-440 (реактор такого типа стоит на Армянской АЭС) уникален именно с точки зрения безопасности. И в этом смысле финская АЭС "Ловииза" (эксплуатирует реактор ВВЭР-440) она не случай одна из лучших станций в мире. Для Армении эта станция единственная, которая обеспечивает стабильное энергоснабжение страны, никаких изъянов в этой установке нет, чтобы ее закрывать",- сказал он в кулуарах форума "Атомэкспо" в Белоруссии.

Ученый напомнил, что после закрытия Игналинской АЭС Литва осталась без электроэнергии, такой печальный опыт есть и у Армении, остановившей на длительное время свою АЭС после землетрясения.

"Страна после остановки атомной станции шесть лет сидела в средневековье, когда отапливаться было нечем, пострадало множество людей при этом. Поэтому говорить о закрытии станции на основании несуществующих документов - это политика. Это попытка закрыть АЭС, а потом построить самим",- добавил ученый.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года. Однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Армения, Рафаэль Арутюнян


Другие новости:

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100