AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору почтили память академика А.П.Александрова

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Накануне 30-летия присвоения А.П.Александрову звания Почётного гражданина города состоялось торжественное возложение цветов к бюсту учёного в городе Сосновый Бор.

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения А.П.Александрова, академика Академии наук СССР, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинских премий СССР.

Анатолий Петрович награжден девятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, Большой золотой медалью имени М.В. Ломоносова АН СССР, золотой медалью имени И.В. Курчатова АН СССР, другими орденами и медалями.

Имя А.П.Александрова особо дорого жителям Соснового Бора. При его непосредственном участии строились Ленинградская атомная станция и город. До конца 70-ых годов он фактически руководил Научно-исследовательским технологическим институтом, который находился в подчинении возглавляемого им Института атомной энергетики им. И.В.Курчатова. Сегодня НИТИ носит имя А.П.Александрова.

С благодарностью за все, что было сделано Анатолием Петровичем для нашего города, ЛАЭС и НИТИ, на площади возле центрального почтамта 13 июня 1979 года сосновоборцы установили бюст А.П.Александрову. А 30 лет назад, в 1983 году, к 80-летию со дня рождения, трижды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий Анатолию Петровичу Александрову было присвоено звание "Почётного гражданина города Сосновый Бор".

На митинг у бюста академику Александрову собрались представители предприятий атомной отрасли и строительного комплекса, ветеранских и молодёжных организаций Соснового Бора.

"Сосновый Бор стал его второй родиной, - рассказал на митинге генеральный директор НИТИ им. А.П.Александрова Вячеслав Василенко. - Его родное село было затоплено киевским водохранилищем, и когда встал вопрос о том, где устанавливать мемориальный бюст, он выбрал Сосновый Бор. Анатолий Петрович был в первую очередь великим инженером и великим организатором. Этот человек умел убеждать и своих соратников, и руководителей государства в правоте своих дел... Он ломал барьеры секретности, он соединял воедино технологии производств".

"Символично, что сегодня мы чествуем Анатолия Петровича Александрова, которого по праву называем основателем нашего города, накануне торжеств 40-летия Соснового Бора и Ленинградской АЭС", - отметил в своём выступлении директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

А вечером в городском культурном центре "Арт-Карусель" прошёл вечер, на котором ветераны города поделились своими воспоминаниями об академике, о том, как строилась атомная промышленность и город Сосновый Бор.

"Александров выбирал место для будущего строительства Ленинградской АЭС, принимал активное участие в подготовке и контроле за поставляемым на строительство оборудованием. Но главное, на что обращал внимание Александров, и это чётко выдерживалось - это подбор персонала, который в состоянии освоить новую технику без создания каких-то аварийных ситуаций", - вспоминает Анатолий Павлович Еперин, работавший главным инженером строящейся ЛАЭС, а затем директором атомной станции.

Ключевые слова: История, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100