AtomInfo.Ru


Tohoku отказалась от планов строительства новой АЭС в Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

Компания "Tohoku Electric Power Co." официально отказалась от планов строительства новой АЭС в японской префектуре Фукусима, передаёт "Kyodo".

Компания сочла невозможным строительство в условиях жёсткой оппозиции со стороны населения. Кроме того, площадка под новую станцию оказалась в зоне отчуждения вокруг АЭС "Фукусима Дайичи".

До аварии "Tohoku Electric Power Co." занималась закупкой примерно 150 гектаров земельных участков под нужды строительства станции вблизи городов Нами, Одака Вард и Минамисома. Город Нами в настоящее время полностью покинут жителями.

Агентство отмечает также, что площадка под новую АЭС, расположенная в 10 км к северу от АЭС "Фукусима Дайичи", оказалась затопленной в результате цунами в марте 2011 года.

До аварии предполагалось, что строительство новой станции в Фукусиме должно начаться в 2016 году, а пуск первого блока - в 2021 году. В прошлом году "Tohoku Electric Power Co." отметила в своём финансовом отчёте, что решение по новой станции не принято.

Президент "Tohoku Electric" Макото Каива признал, что "будет трудно" строить новую АЭС в зоне отчуждения.

Предполагается, что теперь "Tohoku Electric Power Co." сконцентрирует свои усилия по новому строительству на площадке "Higashidori", где у компании есть планы по сооружению второго блока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100