AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: в Немане прошли общественные обсуждения по сооружению энергоблока №2

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

29 марта 2013года в городе Неман Калининградской области прошли общественные обсуждения в форме "круглого стола" по материалам обоснования лицензии на сооружение энергоблока №2 Балтийской АЭС.

Участие в слушаниях приняли представители Концерна "Росэнергоатом", специалисты Дирекции Балтийской АЭС и генерального подрядчика БФ ОАО "НИАЭП", эксперты от научных и проектно-конструкторских организаций, надзорных органов, представители федеральных и областных органов власти и общественных организаций, экологических организаций, муниципальной власти, журналисты, а также жители Неманского района и Советского городского округа, всего более 300 человек.

"Неманский район живёт стройкой. Мы смотрим, как она развивается. У нас очень хорошие отношения с дирекцией строящейся атомной электростанции. Собственно, город обрел вторую жизнь. Мы уверены, что этот объект даст будущее не только Неманскому району, но и всей Калининградской области" - сказал глава Неманского муниципального района Сергей Восковщук.

О подробных характеристиках проекта строящейся атомной станции в своем докладе рассказал главный инженер проекта ОАО "СпбАЭП" Иван Грабельников.

"Балтийская АЭС обладает беспрецедентным уровнем безопасности. С одной стороны это обеспечивается применением апробированных принципов систем безопасности, а с другой стороны они дополнены рядом инновационных систем, которые лишь в проектах последний поколений. Это так называемые пассивные системы безопасности" - сказал он.

В ходе общественных обсуждений проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, представители концерна "Росэнергоатом" ответили на все вопросы участников общественных слушаний.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчётный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100