AtomInfo.Ru


Петербургский проект АЭС - основной на выставке в Минске

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

На выставке "Атомэкспо Беларусь-2013" СПбАЭП впервые представляет интерактивную трёхмерную модель проекта "АЭС-2006", по которому ведётся сооружение Белорусской АЭС в Островце.

В течение трёх дней работы выставки специалисты института расскажут о ключевых приоритетах проекта: референтности, комбинированности систем безопасности, надежности проектных решений и адаптации к белорусской площадке.

Все они параллельно будут демонстрироваться на программно-выставочном комплексе с помощью интерактивной системы.

Оперативный выпуск проектной и рабочей документации по сооружению первой Белорусской АЭС, находящейся в зоне ответственности СПбАЭП, позволяет застройщику выполнять строительные работы на площадке в сжатые сроки.

В соответствии с договором, подписанным между генеральным подрядчиком сооружения станции и СПбАЭП, петербургские проектировщики обеспечивают документацией сооружение ядерного острова, турбинного острова и физической защиты станции.

Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработает проектную и рабочую документацию для градирен первой Белорусской АЭС.

Проект "АЭС-2006" относится к поколению безопасности 3+ и параллельно реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Под названием MIR.1200 проект принимает участие в тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии.

В проекте применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100