AtomInfo.Ru


ОАО ЦКБМ продолжает отгрузку насосного оборудования для Ростовской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

26 марта ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило вторую выемную часть ГЦНА (главного циркуляционного насосного агрегата) для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

Всего в рамках контракта ОАО "ЦКБМ" осуществит отгрузку четырёх комплектов ГЦНА. Комплект ГЦНА включает три основных блока: корпус ГЦНА, выемную часть и электродвигатель. Все четыре корпуса ГЦНА были ранее поставлены на Ростовскую АЭС. Летом этого года в рамках данного контракта планируется завершить поставку на третий энергоблок Ростовской АЭС комплектующих для последнего (четвёртого) ГЦНА (общая стоимость контракта - свыше 1 млрд. руб.).

Вес выемной части составляет 25 тонн.

ГЦНА используется для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки атомной электростанции и несёт дополнительную функцию обеспечения циркуляции теплоносителя и охлаждения реактора при нарушении подачи электропитания.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 году. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100