AtomInfo.Ru


Экспериментальная база - модернизация в 2012 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2013

22 марта 2013 года в Обнинске на территории ГНЦ РФ - ФЭИ состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме "Управление интеллектуальным капиталом ГК "Росатом" как фактор конкурентоспособности на российских и мировых ядерных рынках".

С докладом, посвящённым экспериментальной базе атомной энергетики России, перед участниками диалога выступил генеральный директор ЗАО "Наука и инновации" Николай КОНДРАТЬЕВ.

Финансовые вопросы

В настоящее время атомная отрасль России располагает значительным наследием Советского Союза в части экспериментальной базы. Задача российских атомщиков - поддерживать и развивать то, что им досталось от СССР.

В ГК "Росатом" принят и действует до 2015 года проект мероприятий по повышению безопасности и эффективности экспериментальной базы АЭ.

Цели проекта - обеспечить техническое оснащение экспериментальной базы на современном уровне, повысить безопасность объектов экспериментальной базы и повысить эффективность её использования.

Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул "хотелки", подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей. Разумеется, в конечном итоге придётся искать компромисс между желаниями предприятий и реальными финансовыми возможностями отрасли.

Докладчик привёл конкретные цифры по финансированию модернизации экспериментальной базы научно-технического комплекса.

В 2011 году объём финансирования составил 971 миллион рублей. В 2012 году на эти цели выделено 960,7 миллионов рублей. В 2013 году по плану предполагается сокращение расходов до 692,3 миллионов рублей.

В 2012 году большая часть средств - 451,4 миллиона рублей - была выделена НИИАР. Вторую по величине сумму получил ИРМ - 170,9 миллионов. На третьем месте - НИИТФА с 75,3 миллионами.

Кроме этих институтов, финансировались также программы в НИИЭФА, НПО "Луч", ОКБМ и ГНЦ РФ - ТРИНИТИ.

Предприятия

НИИАР является крупным исследовательским центром отрасли, в котором сосредоточены многие действующие и строящиеся исследовательские реакторы. В 2012 году в институте были выполнены основные мероприятия по результатам стресс-тестов для обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок.

Из других работ, выполненных в НИИАР, докладчик отметил монтаж закупленной в 2011 году АТС и приобретение оборудования специальной связи, техническое перевооружение с приобретением средств измерения для замены их в системах обеспечения безопасности при обращении с РАО, создание лаборатории исследования изотопного состава облучённых материалов и закупку под неё масс-спектрометра ИСП-МС NexION 300D, создание комплекса сканирующей электронной микроскопии и ряд других мероприятий.

ИРМ в Заречном тесно связан с отечественной быстрой программой. В 2012 году здесь были профинансированы работы по модернизации оборудования с истекающим сроком эксплуатации и закупке комплектующих материалов для дооснащения экспериментального комплекса.

НИИТФА занимается радиационными направлениями исследований. Для этого института в 2012 году закупались дозиметрические приборы типа ДКС "Снегирь", поставлялись кобальтовые (кобальт-60) источники, а также закупались комплектующие материалы для дооснащения экспериментального комплекса.

НИИЭФА им. Ефремова принимает активное участие в формировании российского вклада в международный проект ITER. Здесь в 2012 году были профинансированы работы по приобретению комплектующих и материалов и изготовлению узлов электронно-пучковой установки. Общий объём финансирования на 2012 год составил 25 миллионов рублей.

НПО "Луч" - это, среди прочего, работы по плотному топливу и мегаваттному космосу. Средства вкладывались в обновление экспериментального парка и аналитической базы предприятия, замену термического оборудования и установку нового оборудования для прессования и проката материалов.

ТРИНИТИ - это термоядерные исследования. В институте в 2012 году было выполнено большое количество конкретных мероприятий по модернизации. Например, был поставлен и адаптирован радиографический источник на основе генератора X-пинча, синхронизируемого с генератором тока "Ангара-5-1". Был поставлен и адаптирован дифракционный спектрометр скользящего падения, а также другое оборудование.

ОКБМ "Африкантов" задействован во многих крупнейших проектах госкорпорации. В 2012 году по линии финансирования экспериментальной базы в институте были выполнены подготовительные мероприятия по модернизации стендов СПОТ и СТ-1125. Объём финансирования - 56 миллионов рублей.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.

Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100