AtomInfo.Ru


Литовская оппозиция: Росатом предложил Литве 25% калининградской АЭС

КНИА, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

Литва получила от "Росатома" предложение обменять 25% Балтийской АЭС, строительство которой ведется в Калининградской области, взамен на Круонисскую гидроаккумулятивную электростанцию.

Об этом публично объявил экс-премьер Литвы, лидер оппозиции и глава партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы Андрюс Кубилюс - сообщил в четверг Regnum.

Во время правительственного часа в Сейме Литвы, задавая вопрос министру энергетики Ярославу Неверовичу, Кубилюс спросил, правдивая эта информация или нет. При этом он заявил, что действующий глава комитета по международным делам Сейма Литвы Юозас Бернатонис "дает голосу на отсечение", что это правда.

Неверович ответил, что как министр энергетики он никакого предложения не получал и никаких предложений не рассматривается.

Отметим, что о заинтересованности в электростанции под Каунасом литовским СМИ заявил топ-менеджер "Росатома" Сергей Бояркин, курирующий строительство БАЭС под Калининградом.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Другие новости:

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100