AtomInfo.Ru


Сертификация EPR в США откладывается до середины 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Сроки рассмотрения заявки группы AREVA на сертифицирование в США проекта USEPR отодвинуты на шесть месяцев. Об этом группу проинформировала комиссия по ядерному регулированию (NRC) США.

Ранее предполагалось, что регуляторы вынесут свой вердикт по проекту в декабре 2014 года. Новый срок - июнь 2015 года.

Причинами переноса называются изменения, внесённые французами в проект в прошлом году, большой объём ещё не представленной проектной документации, а также пересмотренные представления о том, сколько времени потребуется сотрудникам NRC для анализа отдельных аспектов проекта.

Регуляторам США было подано в общей сложности четыре заявки на строительство блоков с EPR. Две из них впоследствии были заморожены, подателя ещё одной (компанию UniStar) предупредили, что он не сможет получить положительный ответ, так как контролируется иностранцами.

Единственная активная на данный момент заявка, имеющая шансы на успех - заявка на строительство блока с USEPR на новой площадке "Bell Bend" в Пенсильвании. Однако регуляторы не имеют права выдать лицензию на строительство и эксплуатацию блока до тех пор, пока проект не будет сертифицирован.

Группа AREVA выразила своё сожаление в связи с задержкой процедуры сертифицирования USEPR, однако намерена продолжать диалог с регуляторами.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AREVA, EPR-1600


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100