AtomInfo.Ru


СП Uz-China Uran получила новую площадь для разведки в Центральных Кызылкумах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2013

Правительство Узбекистана передало узбекско-китайскому СП ООО Uz-China Uran для проведения геологоразведочных работ по урану Мешетинскую площадь в Центральных Кызылкумах, сообщил РИА Новости источник в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) республики.

"Геологическая, геофизическая и прочая информация по Мешетинской площади передана СП в счет доли Госкомгео", - уточнил источник. Прогнозные ресурсы новой площади, содержащей уран черносланцевого типа, не раскрываются.

Правительство Узбекистана ранее утвердило решение учредителей СП об увеличении его уставного капитала в 1,9 раза - 8,6 миллиона долларов в целях расширения объемов ГРР и расширения ресурсной базы предприятия. По итогам проведения исследований СП может начать разработку месторождений во второй половине 2014 года.

В августе 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов для ГРР урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. Сегодня это единственное СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане. Прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого типа. Производство урана в Узбекистане в 2007 году увеличилось на 0,5% - до 2,27 тысячи тонн. Последующие данные не обнародованы.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100