AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергопроект представит проект ВВЭР-ТОИ в Китайской Народной Республике

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2013

24 марта специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) в составе делегации ОАО "Концерн Росэнергоатом" отправились в КНР по приглашению китайских коллег для проведения презентации проекта "ВВЭР-ТОИ".

Разработка проекта, относящегося к числу стратегических приоритетов госкорпорации "Росатом", была завершена в конце 2012 года.

Перед проектировщиками стояла задача создать конкурентоспособную разработку для серийного строительства АЭС как в России, так и за рубежом. Реализация проекта призвана снизить затраты на проектирование, возведение, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР при обеспечении максимальной безопасности атомной электростанции.

Как отметил заместитель директора по перспективному проектированию ОАО "Атомэнергопроект" Андрей Кучумов, принцип серийности, заложенный в проекте, уже начал реализовываться, так как принято решение об использовании "ВВЭР-ТОИ" при строительстве Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2, а также Нижегородской атомной станции. Отдельные решения будут использованы при возведении АЭС "Аккую" в Турции.

О качестве проекта говорит тот факт, что новыми технологиями, реализованными в нём, а также инструментами проектирования заинтересовались французские и китайские специалисты.

"Мы представим проект нашим китайским коллегам. Планируется, что во встрече примут участие представители эксплуатирующих и проектных компаний, а также надзорных органов Китая. Кроме того, свою заинтересованность в сотрудничестве по инструментарию изготовления проекта уже высказали представители крупнейшей французской энергетической компании EDF. Зарубежным коллегам интересны наши разработки в области создания масштабных информационных систем, так как в этом вопросе мы ушли далеко вперед", - отметил Андрей Кучумов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: ВВЭР-ТОИ, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100