AtomInfo.Ru


Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС Темелин признано лучшим - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2013

Предложение чешско-российского консорциума Mir.1200 по тендеру на строительство АЭС "Темелин" в Чехии признано лучшим по большинству параметров, заявил РИА Новости источник, знакомый с итогами рейтинга заявок чешской компании ЧЕЗ.

"Предложение консорциума лучше по трем позициям из четырех, то есть лучше по цене, по финансированию эксплуатации будущей АЭС, а это значит, для потребителей будет дешевле электроэнергия, а также в три раза лучше американского по такому показателю как "исполнение пунктов и условий контракта", - сказал он.

В тоже время он выразил удивление, "что в рейтинге никак не учитывается ключевой для чешской промышленности параметр - локализация". Позиция рейтинга "Лицензирование, исполнение и технические риски" явно является субъективной, так как непонятно, что за этим стоит в контексте того, что проект АР-1000 (американский реактор) еще нигде не был построен, в Европе неотлицензирован, а значит невозможно оценить его технические риски", - отметил источник.

Он выразил удивление по поводу того, что предложение реакторной установки для АЭС, которая является усовершенствованной версией технологии, уже успешно работающей на действующих блоках АЭС "Темелин", в рейтинге оценено ниже, чем у конкурирующей технологии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100