AtomInfo.Ru


ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

Управление по коммуникациям ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2013

Филиал ФГУП "РосРАО" "Сибирский территориальный округ" признан победителем открытого конкурса ГК "Росатом" на выполнение работ по рекультивации хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Новотроицкого рудоуправления и территории пос. Новотроицк Забайкальского края.

Объект находится в 240 км к востоку от Читы и входит в административное образование городское поселение город Балей Балейского района Забайкальского края.

Серьёзное радиационное загрязнение город получил в период с 1949 по 1964 годы, когда интенсивно велась разработка монацитовых россыпных месторождений, расположенных в непосредственной близости от города.

Объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.

После ликвидации в 1964 году, предприятие оставило после себя незаконсервированные карьеры, хвостохранилища и часть доводочной фабрики. Мероприятия по ликвидации хвостохранилища не проводилась.

"Целью работы является рекультивация хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Новотроицкого управления и территории. Необходимо приведение в экологически безопасное состояние участков радиационного загрязнения хвостохранилища путем рекультивации по санитарно-гигиеническому направлению", отметил и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Т.Ю. Коптев.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Торий, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

По материалам ТВЭЛа в 2012 году завели 58 уголовных дел

ТВЭЛ направил в правоохранительные органы свыше 80 материалов.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100