AtomInfo.Ru


Специалисты в мае выпустят отчет о воздействии на окружающую среду по турецкой АЭС Аккую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2013

Отчет об оценке воздействия на окружающую среду для запуска подготовительных работ по строительству первой турецкой АЭС "Аккую", инвестиции в которую оцениваются в 20 миллиардов долларов, будет сдан в мае, сообщил замгендиректора АО АЭС "Аккую" Рауф Касумов.

"Мы проделали подробнейшие сейсмологические изыскания, которые показали возможность строительства АЭС в Турции. В мае будем сдавать отчет о воздействии на окружающую среду", - заявил он.

У турецкого регулятора есть три месяца, чтобы дать заключение. В случае положительного ответа начнутся подготовительные работы. "Часть лицензий мы уже получили... Нужно получить окончательные лицензии на генерацию и строительство", - уточнил он.

Проект АЭС предусматривает строительство четырех энергоблоков. "Надеемся, что в конце 2015 года начнем строительство. Строительство первого блока надеемся завершить в 2019 году и в 2020 году его запустить его в эксплуатацию. И соответственно, по одному блоку каждый год", - рассказал Касумов на совместной сессии, организованной Петербургским международным экономическим форумом и Турецкой ассоциацией промышленников и предпринимателей.

По данным Росатома, на старте проект будет финансироваться из российских источников, в дальнейшем допускается привлечение инвесторов как из Турции, так и из третьих стран. По словам, Касумова, межправительственное соглашение предусматривает, что 49% в проекте может быть отдано другим инвесторам.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100