AtomInfo.Ru


Украина планирует в 2013 г потратить $91 млн на снятие с эксплуатации ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2013

Правительство Украины запланировало в 2013 году потратить 728,27 миллиона гривен (около 91 миллиона долларов) на мероприятия по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, говорится в распоряжении правительства.

После аварии на ЧАЭС в 1986 году над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

В соответствии с планами правительства, около 490 миллионов гривен (61 миллион долларов) будут направлены на поддержку в безопасном состоянии первого, второго и третьего энергоблоков ЧАЭС, а также существующего хранилища отработанного ядерного топлива. Также планируется вывести из эксплуатации и частично демонтировать отдельные системы и элементы энергоблоков, проведение техобслуживания и ремонта систем, которые обеспечивают жизнедеятельность АЭС.

Предусмотрено выделение около 52 миллионов гривен (6,5 миллиона долларов) на создание инфраструктуры для отработанного ядерного топлива. На освобождение энергоблоков от ядерного топлива выделят еще 15,5 миллиона гривен (1,9 миллиона долларов). Почти три миллиона гривен (350 тысяч долларов) будут направлены на разработку проектов, необходимых для вывода из эксплуатации ЧАЭС.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100