AtomInfo.Ru


Министр энергетики Украины обсудит с главой Росатома сотрудничество в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2013

Сотрудничество России и Украины в атомной сфере обсудят глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в ходе двухдневного визита украинской делегации в Москву, сообщает пресс-служба Минэнерго Украины в четверг.

"Во время визита запланировано проведение ряда встреч украинской делегации, в частности - с генеральным директором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко для обсуждения вопроса сотрудничества Украины и России в области атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Украина и Россия в 2010 году подписали межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

В июле прошлого года министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Росатом подписали меморандум об интеграции и сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях. Документом зафиксирована договоренность о проведении комплекса работ по изучению инвестиционной привлекательности активов (предприятий) в области энергетического машиностроения и ядерного топливного цикла, а также механизмов их интеграции на паритетной основе.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100