AtomInfo.Ru


Китай продаст за рубеж ACP-1000, а не CAP-1400 - уточнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2013

Китай намерен до конца года добиться первого контракта за рубежом на строительство блоков с ACP-1000, а не CAP-1400.

В начале марта в прессе появились сообщения со ссылкой на председателя китайской реакторной компании CNNC Сунь Циня (Sun Qin).

Атомщик якобы заявил, что до конца года Китай получит первый зарубежный контракт на строительство АЭС - скорее всего, в Азии или Латинской Америке. Причём речь идёт о проекте CAP-1400.

Первоисточником данных сообщений стала публикация от 8 марта 2013 года в газете "China Daily".

Если слова Сунь Циня соответствовали бы истине, то это означало бы существенный прорыв, в том числе, и в плане геополитики. Дело в том, что проект CAP-1400 - это китайское развитие американских технологий AP-1000.

Китай склонен рассматривать CAP-1400 как собственный проект, однако у компании "Westinghouse" есть своё мнение на сей счёт. Американцы, скорее всего, будут требовать от китайской стороны согласования любых попыток предложить этот реактор на экспорт.

Ранее в интервью изданию "Nuclear Intelligence Weekly" глава китайского подразделения "Westinghouse" Тим Колье заявил буквально так: "В той мере, в какой будут вовлечены технологии AP-1000, будут вовлечены и наши требования".

Кроме того, проект CAP-1400 в Китае не является референтным. Строительство головного блока с таким реактором стартует в КНР не ранее 2014 года.

Наконец, глава компании CNNC вряд ли может рассуждать об экспортных перспективах CAP-1400, так как данный проект в Китае разрабатывает другая компания SNPTC.

Как удалось установить изданию "Nuclear Intelligence Weekly", в исходной статье в "China Daily" была допущена ошибка. В цитате Сунь Циня на самом деле говорилось о проекте ACP-1000.

Проект ACP-1000 - это разработка реактора-тысячника, выполненная в компании CNNC. Целью проекта было подготовить лицензионно чистый проект реактора, который можно было, в том числе, предлагать для строительства в третьих странах. Прародителем ACP-1000 можно считать французские реакторные технологии, переданные в своё время в КНР.

Как сообщало в сентябре прошлого года электронное издание AtomInfo.Ru, проект ACP-1000 действительно рассматривается для зарубежного контракта - а именно, для строительства нового блока на АЭС "Карачи" в Пакистане. О сроках подписания соглашения на данный момент точной информации не имеется.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100