AtomInfo.Ru


ЗАЭС продлевает ресурс первых блоков

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2013

Крупнейшая в Украине атомная электростанция - Запорожская АЭС - ведёт работы по продлению проектного срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Продление эксплуатации энергоблоков АЭС осуществляется на основании результатов периодической переоценки безопасности. Это целый комплекс разноплановых мероприятий, нацеленных на всестороннюю оценку степени безопасности ядерных установок.

Результаты переоценки рассматривает Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ), которая в случае положительного решения вносит соответствующие изменения в лицензию на эксплуатацию АЭС.

По большей части элементов работы были завершены в прошлом году. А весь комплекс работ по оценке на первом блоке планируется завершить до 31 октября нынешнего года, на втором - до 30 ноября.

Как сказано в сообщении компании, за 2012 год был выполнен практически полный объём работ по обследованию оборудования непосредственно на энергоблоках, а также - зданий, сооружений.

Практически в соответствии с графиком по большей части оборудования и систем, важных для безопасности, была разработана и представлена в ГИЯРУ отчётная документация по результатам контроля и оценки технического состояния.

И на текущий момент практически большая часть оборудования и систем, важных для безопасности, на ЗАЭС перешла в разряд оборудования с продлённым сроком эксплуатации. Есть соответствующее решение.

"Сегодня продолжаются работы по реактору и оборудованию первого контура, которые планируется завершить до конца года. Обследование данного оборудования уже завершено, документы с результатами переданы в ГИЯРУ, а по оборудованию первого контура - направлены на Государственную экспертизу", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что до конца 2013 года Запорожская АЭС должна подготовить и предоставить все необходимые исходные данные и материалы для того, чтобы был разработан отчёт периодической оценки безопасности.

"После его согласования и принятия направляется заявление в ГИЯРУ о внесении изменений в лицензию относительно продления сроков эксплуатации энергоблоков станции", - сказано в сообщении.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Системы охлаждения в бассейнах ОЯТ на АЭС Фукусима Дайичи возобновили работу - агентство

Работы завершились во вторник вечером.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100