AtomInfo.Ru


Инфраструктура для новой АЭС обойдется Литве вдвое дороже, чем считалось ранее - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

Работы по подготовке инфраструктуры для строительства новой атомной электростанции, которые Литва в случае строительства АЭС обязуется выполнить самостоятельно, обойдутся вдвое дороже, чем планировалось - их стоимость составит по меньшей мере 200 миллионов евро, заявил во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Литва планировала строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Еще в 2011 году были начаты предварительные работы на месте предполагаемой Висагинской АЭС. Первый бетон в Висагинасе планировали залить до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС должна была начать в 2020-2021 году.

На состоявшемся 14 октября консультативном референдуме граждане Литвы не одобрили строительство АЭС - против высказались 62,68% участников референдума. Однако решение референдума является совещательным и необязательным к исполнению, поэтому ответственность за принятие окончательного решения, строить или не строить новую АЭС, лежит на правительстве.

"Расширение участка дороги протяженностью 150 километров, переоборудование мостов, приведение в порядок отдельных улиц - ранее утверждалось, что все это будет стоить от 300 до 400 миллионов литов (86-116 миллионов евро). Сейчас мы знаем, что эти работы обойдутся примерно в 700 миллионов литов (202 миллиона евро)", - сказал Буткявичюс в интервью информационной передаче "Взгляды" телеканала LRT.

Премьер отметил, что созданная им рабочая группа в настоящее время не может точно сказать, сколько будет стоить электроэнергия, производимая на новой электростанции. "Министры Эстонии и Латвии ждут экономических подсчетов. Пока не будет экономического обоснования, никто не собирается инвестировать. Думаю, что до 15 мая уже должны быть подсчеты", - сказал премьер.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

ТЕРСО удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом блоке АЭС Фукусима Дайичи

Со сбоем справились за 20 часов.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100