AtomInfo.Ru


Курская АЭС: плановая целевая производственная проверка состояния эксплуатационной безопасности

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

С 11 по 15 марта 2013 года на Курской АЭС в плановом порядке проведена целевая производственная проверка состояния эксплуатационной безопасности предприятия.

В соответствии с графиком проверок АЭС на 2013 год комиссия ОАО "Концерн Росэнергоатом" оценивала соответствие процесса эксплуатации энергоблоков Курской АЭС установленным требованиям, выявляла области для улучшений, проверяла внедрение положительных практик, определяла сильные стороны и передовой опыт.

В состав комиссии вошли специалисты структурных подразделений центрального аппарата концерна, Смоленской АЭС и Технологического филиала "Росэнергоатома".

В числе областей проверки и проверяемых задач - контроль безопасности и организация эксплуатации АЭС, опыт эксплуатации и управление ресурсом, подготовка атомной станции к сезонным нештатным ситуациям (прохождение паводка) и др.

Подводя итоги проверки, руководитель комиссии, главный эксперт Департамента контроля безопасности и производства концерна "Росэнергоатом" Евгений Швецов отметил, что состояние эксплуатационной безопасности Курской АЭС находится на приемлемом уровне.

Нарушения федеральных норм и правил не выявлены. Предприятие на должном уровне подготовилось к прохождению весеннего паводка. Евгений Швецов также отметил высокий профессиональный уровень персонала Курской атомной станции.

Данные выводы комиссия сделала на основе анализа документации, обхода оборудования, территории, помещений, наблюдений за производственными действиями персонала, а также собеседований с работниками АЭС.

Результаты проверки, включая положительные практики и замечания, большинство из которых устранены в ходе проверки, отражены в соответствующих документах и будут предоставлены руководству концерна и атомной станции.

На Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 с 8 марта в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100