AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС совершенствует эксплуатационную безопасность в соответствии со стандартами МАГАТЭ

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

Направление "Химия" стало темой очередного семинара, который прошел с 11 по 15 марта 2013 года на Нововоронежской АЭС в рамках подготовки к проведению миссии OSART. Техническую поддержку нововоронежским атомщикам оказал эксперт Международного агентства по атомной энергии Янош Шунк.

Первые два дня работы семинара были посвящены теоретическим основам предстоящей миссии, которая пройдет на модернизированном энергоблоке №5 в 2015 году. Господин Шунк, выступавший в качестве эксперта уже в 15 миссиях OSART, ознакомил специалистов АЭС с основными требованиями, предъявляемыми МАГАТЭ по направлению "Химия".

Кроме того, он совершил обход машинного зала, блочного щита управления, реакторного отделения энергоблока №5, комплекса химводоочистки-2, а также посетил Центр общественной информации НВАЭС.

"Мне понравилась установка химобессоленной воды. Мы у себя хотели бы иметь такую же", - поделился впечатлениями от обхода Янош Шунк, который является действующим начальником химцеха департамента дозиметрии и охраны окружающей среды АЭС "Пакш" (Венгрия).

Господин Шунк также отметил темпы работы по модернизации химлабораторий, которые ведутся в рамках подготовки к миссии OSART, а также открытость нововоронежских атомщиков.

Результатом наблюдений эксперта МАГАТЭ стал ряд рекомендаций и предложений, которые были озвучены им на итоговом совещании с участием главного инженера НВ АЭС. При этом господин Шунк не ограничился только лишь направлением "Химия", но и внес ряд ценных замечаний по совершенствованию эксплуатации, хаускипинга, промышленной безопасности НВ АЭС в соответствии с международными стандартами.

Главный инженер Анатолий Фёдоров подчеркнул значимость рекомендаций и предложений эксперта МАГАТЭ. "Нам важно иметь правильное представление о том, где мы находимся, и что в ближайшие два с лишним года необходимо сделать, чтобы на достойном уровне принять миссию OSART", - сказал он.

Напомним, что миссии OSART имеют целью повысить эксплуатационную безопасность АЭС за счёт обмена опытом эксплуатации, накопленным в мире. На НВАЭС миссия пройдет в 2015 году по девяти направлениям: "Эксплуатация", "Использование эксплуатационного опыта", "Обучение и аттестация", "Радиационная защита", "Техническая поддержка", "Техобслуживание и ремонт", "Управление, организация и администрирование", "Управление тяжёлыми авариями" и "Химия".

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100