AtomInfo.Ru


Путин: работы по строительству АЭС в Белоруссии идут с опережением графика

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2013

Работы по строительству белорусской АЭС ведутся быстрыми темпами, станция будет введена в строй в намеченные сроки, сообщил президент России Владимир Путин.

"Важнейший совместный инвестиционный проект - строительство Белорусской АЭС, работы на площадке ведутся с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году", - подтвердил Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, напомнив, что российские инвестиции составят до 10 миллиардов долларов США.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Путин также отметил, что "набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, начато формирование холдинга "Росбелавто", в который войдут лидеры российского и белорусского автопрома - КамАЗ и МАЗ".

"Полным ходом идет создание совместной системы дистанционного зондирования Земли на основе ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске", - напомнил российский лидер.

В свою очередь Лукашенко отметил важность данного проекта, поскольку он дает преимущества в ликвидации дефицита электроэнергии в регионе. Он назвал строительство хорошей школой для белорусских специалистов. "Мы будем просить (Россию), чтобы на других рынках привлекали белорусских специалистов к строительству подобных объектов", - добавил президент республики.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100