AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС обсудили продление ресурса первого блока

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2013

12 марта на Южно-Украинской АЭС прошло заседание штаба по ремонту энергоблока №1 под председательством вице-президента ГП НАЭК "Энергоатом" Владимира Пышного.

В обсуждении вопросов ремонтной кампании приняли участие руководители основных цехов и подразделений Южно-Украинской АЭС, ОП "Атомкомплект", ОП "Атомэнергомаш", представители подрядных организаций.

Во вступительном слове вице-президент ГП НАЭК "Энергоатом" Владимир Пышный заявил, что полностью согласен с исполняющим обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимиром Бандурко, который считает, что блок №1 заставит южно-украинских атомщиков помолодеть на 30 лет, т.е., спустя три десятилетия после его ввода в эксплуатацию пережить повторный очень напряженный пусковой период, передаёт пресс-служба "Энергоатома".

"Чтобы решить поставленные задачи, всем нам предстоит окунуться в серьёзные научные и прикладные проблемы, сконцентрировать все свои знания, умения и опыт, - подчеркнул В. Пышный. - Мы впервые входим в продление эксплуатации блока-миллионника. За ним поочередно последуют другие. Этот первый проект позволит нам выбрать наиболее правильное и оптимальное построение нашей совместной работы. Так что перед нами сегодня стоит непростая, но очень важная задача. От ее решения зависит будущее Южно-Украинской станции и компании "Энергоатом".

Капитальный планово-предупредительный ремонт (ППР) на первом блоке ЮУАЭС начался 5 марта и продлится до 30 октября 2013 года. Увеличение продолжительности ремонтной кампании до 240 суток относительно нормативных 65 суток позволит в полном объёме реализовать работы "Сводного плана мероприятий по обеспечению продления срока эксплуатации энергоблока №1 ОП ЮУАЭС" и мероприятий "Комплексной (сводной) программы повышения безопасности".

Их реализация даст возможность привести оборудование энергоблока №1 в полное соответствие мировым стандартам безопасности, что является условием продления его эксплуатации на сверхпроектный срок.

В ходе ППР, наряду с регламентными ремонтными работами, техническими освидетельствованиями оборудования, предстоит выполнить 68 мероприятий по реконструкции и модернизации, направленных на повышение безопасности энергоблока, по замене оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

К реализации намеченных работ, кроме ремонтного персонала цехов атомной станции, будут привлечены около 1000 специалистов подрядных организаций. Поэтому особое внимание в ходе заседания ремонтного штаба было уделено своевременности поставок запасных частей и оборудования, а также концентрации трудовых ресурсов компании для выполнения всех видов и объёмов работ.

Шла речь также о низком тарифе на "атомный" киловатт, который сегодня, к сожалению, не обеспечивает выполнение всех намеченных работ. По словам В.Пышного, на данном этапе компания проводит работу с НКРЭ по повышению тарифа для НАЭК "Энерготом".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100