AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС: строительство идет с опережением графика

Отдел по связям с общественностью и информационной политике объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

11 марта 2013 года состоялось заседание оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством министра энергетики Республики Беларусь Александра Озерца.

В работе штаба приняли участие представители Правительства Республики Беларусь, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению объектов производственной базы и АЭС. Особое внимание было уделено тематическому плану на 2013 год. Как подчеркнул Александр Озерец, график работ на 2013 год очень напряжённый, так как правительство поставило задачу выполнить в три раза больше по объёму работ, чем в прошлом году.

По словам директора по строительству Белорусской АЭС ОАО "НИАЭП" Юрия Пустового, в сентябре 2013 года необходимо завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы в комплексе.

Среди первоочередных объектов он назвал: внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, корпус специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом, очистные сооружения: внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-бытовой и производственной канализации и канализации дождевых сточных вод. Пуско-наладочные работы на этих объектах планируется начать в апреле.

На заседании также обсуждались вопросы закупки и поставки оборудования на объекты производственной базы и объекты основного строительства.

Напомним, 1 февраля 2013 года началась разработка грунта котлована под энергоблок №2. В настоящее время работы ведутся на двух блоках одновременно.

Президент ОАО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко подвел итоги заседания: "Сегодня мы обсудили задачи, которые требуют оперативных решений. В целом работа по сооружению АЭС идет очень динамично и с опережением сроков на несколько месяцев".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100