AtomInfo.Ru


Первый вице-премьер Украины предпочитает строить, а не достраивать

Украiнськi новини, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает целесообразным строительство новых энергоблоков для атомных электростанций вместо достройки 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область).

Об этом говорится в сообщении профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины.

"По вопросу достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС - третьего и четвёртого - имеет смысл принять вариант не достройки энергоблоков, а нового строительства. Однако этот вопрос будет решаться на уровне Президента Украины", - цитируется в сообщении.

По мнению Бойко, вариант нового строительства рассматривается с учётом новых требований безопасности в контексте аварии на японской АЭС "Фукусима" и того, что фундаменты под строительство энергоблоков закладывались много лет назад и тщательно их состояние не исследовалось.

Как сообщало агентство, в конце 2012 года премьер-министр Николай Азаров заявлял, что в 2013 году Кабинет Министров считает приоритетом строительство 3-го и 4-го энергоблоков на ХАЭС и строительство завода по фабрикации ядерного топлива (поселок Смолино, Кировоградская область).

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (Киев) планирует завершение строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС в 2018 и 2020 годах соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100