AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 начата сварка главного циркуляционного трубопровода энергоблока №1

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) приступили к сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) в здании реактора первого энергоблока.

В общей сложности специалистам предстоит выполнить 28 сварных швов. В настоящее время начата ручная сварка, обеспечивающая соединение ГЦТ с корпусом реактора.

Затем впервые на строящейся АЭС будет применена автоматизированная орбитальная сварка. Данная технология разработана специально для НВО АЭС-2 ОАО "Никимт-Атомстрой", компанией входящей в контур управления ОАО "Атомэнергопроект".

Применение автоматической сварки позволит исключить непроизводственные потери, сократить сроки выполнения работ при безусловном сохранении качества. Оптимизация проводится в рамках реализации пилотного проекта Производственной системы "Росатом" "Сварка блоков главного циркуляционного трубопровода".

Перед началом сварки ГЦТ была проведена аттестация монтажной организации, выполняющей сварочные работы, а также аттестация непосредственно технологии сварки. Качество швов проверили методами капиллярного, ультразвукового и радиографического контроля. В заключение в лаборатории металлов и сварки Нововоронежского филиала - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 был проведён контроль разрушающими методами.

Главный циркуляционный трубопровод (внутренний диаметр - 850 мм, общая длина - более 130 метров, вес - 250 тонн) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

Как отметил генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Марат Мустафин, монтаж главного циркуляционного трубопровода является одним из ключевых событий сооружения атомной станции. "Обеспечение безопасности работы АЭС является безусловным приоритетом для ОАО "Атомэнергопроект". Поэтому к качеству трубопровода, в том числе его сварных соединений, предъявляются очень жёсткие требования. Применение новой технологии направлено на повышение надёжности функционирования ГЦТ".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100