AtomInfo.Ru


Обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

РИА Новости, Андрей Резниченко, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2013

Чернобыльскую АЭС можно назвать самой невезучей атомной станцией в мире. 12 февраля стало известно, что на станции обрушились стеновые панели и часть лёгкой кровли машинного зала четвертого энергоблока. Того самого, что был разрушен 26 апреля 1986 года и над которым уже много лет возводят специальный объект "Укрытие", призванный надёжно скрыть опасные обломки от окружающего мира.

Само происшествие, по мнению экспертов, не затронуло саркофаг, но вновь напомнило о череде неудачных решений на ЧАЭС. Одно из них - выбор в 2003 году французской компании "Framatome" в качестве строителя хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) ЧАЭС.

В итоге французы этот проект запороли, по официальной информации, "Framatome" не сумел решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных твэлов.


Более точно хронология выглядит так. Контракт "Промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива РБМК" (ХОЯТ-2 ЧАЭС) был подписан 7 июля 1999 года. Исполнителем работ являлся консорциум из компаний, лидером которого стал "Framatome", по ходу дела влившийся в группу AREVA.

В апреле 2003 года реализация проекта была остановлена из-за недостатков проекта, которые делали невозможным лицензирование объекта ХОЯТ-2 и его последующую безопасную эксплуатацию. Среди основных недостатков проекта - отсутствие или несоответствие требованиям нормативной документации и технической спецификации по обращению с ОТВС.

В конце 2003 года были представлены финальные концептуальные изменения проекта ХОЯТ-2, началась подготовка к подписанию допсоглашения №8. Но в мае 2004 года исполнители обнаружили новую для себя проблему - подозрение на наличие воды под оболочками твэлов.

Консорциум предложил вариант решения проблемы - так называемая негерметичная пористая вставка в патрон. Но он был отвергнут как не соответствующий требованиям украинского регулятора об организации двух барьеров безопасности при хранении ОЯТ.

После этого на французском участии в проекте ХОЯТ-2 был поставлен крест.

Удачному для украинцев разводу с французами поспособствовали независимые аудиторы из Швеции, поставившие под сомнение компетентность исполнителей - так, они сочли, что французы могли бы сразу догадаться о проблеме с водой под оболочками. Украинская журналистка Илона Заец (AtomNews) утверждает: "Кстати, если бы не шведы, "Framatome" бы на нас ещё финансовую неустойку повесил". - Прим. AtomInfo.Ru.

Нынешнее обрушение говорит о том, что за ЧАЭС нужно внимательно смотреть, ведь конструкции станции со временем стареют, изнашиваются и без должного ухода довольно быстро развалятся.

Речь не идёт об успешно сооружаемом российско-украинским консорциумом "Укрытии". Стены и крыша рухнули за пределами этого объекта.

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.

Конечно, по расчётам экспертов, никакой радиационной опасности обрушение объектов на ЧАЭС не несёт, но всё-таки выглядит ситуация очень странно. ЧАЭС - самый известный среди самых опасных рукотворных объектов в мире. Не надо недооценивать внимание к нему мировой общественности.

Есть ли расчёты состояния объектов ЧАЭС на годы вперёд? Какие меры будут предприниматься для того, чтобы подобное не случалось? Кто будет оплачивать работы по поддержанию объектов ЧАЭС, находящихся вне рамок проекта "Укрытие", в должном состоянии?

Вопросов, конечно, как всегда больше, чем ответов, но в отношении этой атомной станции всё-таки хотелось бы иметь готовые решения не завтра, а сейчас. Всё-таки АЭС и тем более ЧАЭС - это не свечной заводик.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Мнения


Другие новости:

Воронка в 6 метров образовалась на месте возможного падения обломка метеорита на Урале

Радиационный фон в месте падения не превышает нормы.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.

Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100