AtomInfo.Ru


Слушания по созданию конверсионного завода на Сибирском химкомбинате пройдут в мае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2013

Слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") производства по конверсии урана пройдут в Томской области в мае 2013 года, сообщила РИА Новости представитель предприятия в четверг.

Основная задача конверсионного завода - очистка природного урана от примесей и перевод его в газообразную форму для последующего обогащения в центрифугах.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом" в 2011 году приняла решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 миллиардов рублей. Весной 2012 года началась разработка проектной документации завода, генеральным проектировщиком производства является Центральный проектно-технологический институт ТВЭЛ.

Новый завод разместится южнее территории нынешнего радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла.

Ожидается, что производство начнется в 2016 году. В конце 2013 года планируется начать строительство производства, в этом году в подготовку к созданию завода будет вложено 900 миллионов рублей.

"В середине мая пройдут общественные слушания по ОВОС", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь, пресс-служба администрации региона сообщила, что жители Томской области могут высказать свои замечания и предложения относительно создания конверсионного производства до 1 мая. Это возможно сделать в письменном виде в местах размещения копии технического задания на разработку материалов ОВОС. Техзадание размещено в открытом доступе на официальных сайтах СХК и администрации Северска, где находится предприятие. Кроме того, с копией технического задания на разработку материалов можно ознакомиться в общественной приемной администрации Северска, в центральной городской библиотеке закрытого города и в информационном центре по атомной энергии в Томске.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100