AtomInfo.Ru


Кровля на Чернобыльской АЭС обрушилась из-за совокупности факторов - комиссия

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2013

Причинами частичного обрушения кровли на одном из участков Чернобыльской АЭС является совокупность негативных факторов, в частности отсутствие данных о повреждениях перекрытий и настилов кровли еще во время аварии 1986 года, говорится в выводах двух комиссий, которые расследовали инцидент.

В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Была создана комиссия для расследования происшествия.

"Комиссии считают, что возможной причиной обрушения фрагмента кровли машинного зала и восьми стеновых панелей (на АЭС) стало падение фермы вследствие совокупности негативных факторов, в частности - отсутствие данных о фактических повреждениях ферм и настилов кровли во время аварии 1986 года", - говорится в выводах экспертов.

По словам экспертов, конструкции опираются на колонны, которые испытали значительные разрушения во время аварии 1986 года, что стало еще одним негативным фактором. При этом смещение колонны привело к изгибу фермы, а это повлекло дополнительные нагрузки. Три связи фермы не отвечали требованиям проекта, и это не обеспечило проектную стойкость. Эксперты также называют в числе вероятных причин обрушения возможность коррозии узла крепления фермы и стеновых панелей, а также непроектное распределение нагрузок и динамический удар. При этом, по их мнению, снеговая нагрузка на момент инцидента не превышала норму.

Эксперты отмечают, что предотвратить разрушение поврежденных конструкций кровли не удалось из-за "отсутствия возможности проведения визуального контроля за техсостоянием конструкций из-за отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки". Согласно выводам комиссий, несущие конструкции, прилегающие к разрушенным, "относительно стабильны".

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100