AtomInfo.Ru


Завершилось устранение последствий обрушения на одном из участков Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2013

Работы по ликвидации последствий обрушения в машинном зале четвертого блока Чернобыльской АЭС завершились, на станции сейчас ждут выводов комиссий экспертов по корректирующим и стабилизационным мероприятиям, сообщили РИА Новости на станции во вторник.

В машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не произошло, никто не пострадал. С 13 февраля на ЧАЭС работают две комиссии по расследованию причин разрушения строительных конструкций машинного зала. Эксперты обещали предоставить свое объяснение причин обрушения, рекомендации по корректирующим и стабилизационным мероприятиям.

"На улице все убрали, плиту, которая была, также убрали. Работы завершены. У нас работали две комиссии, когда они предоставят свои материалы, тогда на станции начнутся рекомендованные работы", - сообщила представитель станции.

На ЧАЭС также отметили, что представители французского консорциума Novarka, временно приостановившие деятельность на станции в связи с обрушением, продолжают выполнять свою работу.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100