AtomInfo.Ru


Подписан контракт по сооружению цеха очистки и покраски реакторных отсеков на ПДХРО на Дальнем Востоке

Пресс-служба ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2013

22 февраля состоялось подписание финансового контракта по сооружению в пункте долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) утилизированных на Дальнем Востоке Российской Федерации атомных подводных лодок цеха очистки и покраски реакторных отсеков.

На контракте свои подписи поставили и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Тимур Коптев и генеральный секретарь Технического секретариата Комитета по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в Российской Федерации, Хаджиме Сасаки.

Финансовый контракт является логическим продолжением Исполнительного соглашения по проекту сооружения на объекте ПДХРО, подписанного 13 сентября 2012 года представителями Правительств Японии и России. "Вслед за подписанием этого соглашения, мы стремились к незамедлительному подписанию финансового контракта. На этом фоне, мне доставляет большое удовольствие, что мы с господином Коптевым поставили свои подписи под этим документом" - отметил Х. Сасаки.

В мае 2012 года Правительство Японии, в рамках международной технической помощи, передало филиалу ФГУП "РосРАО", расположенному на Дальнем Востоке в бухте Разбойник плавучий док, два крана и буксир, которые обеспечили успешный подъем двух реакторных отсеков. Строительство цеха очистки и окраски является завершающим этапом обустройства необходимой инженерно-технической инфраструктуры для объекта ДВЦ "ДальРАО". Завершение строительства намечено на конец 2013 года.

"Мы глубоко уверены, что сооружаемый цех будет играть важную роль в обеспечении полного функционирования ПДХРО. А японская помощь вносит значительный вклад в обеспечение безопасности хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ, а также в дальнейшее укрепление дружественных отношений между нашими государствами" - сказал и.о. генерального директора Тимур Коптев.

Ключевые слова: Атомоходы, Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Крупные залежи урана обнаружены в Иране - агентство

Новые залежи предоставляют Ирану урановый резерв в размере 4,4 тысяч тонн.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100